首页>>最新资讯>>最新资讯
最新资讯

最新资讯

没有订立书面合同应当怎么赔偿?

时间:2021-11-24  【转载】

用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。


用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。


用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。


所以如果双方的原劳动合同已经到期,那么需要在合同到期的一个月之内继续续签,如果双方的劳动关系还存在的话,如果双方没有在一个月之内续签劳动合同,那么用人单位是应当给劳动者按照他在原单位的具体工作时间,来发放经济赔偿的。


在线客服
- 在线咨询
  • 点击这里给我发消息
技术支持: 建站ABC | 管理登录